Черта различных сплавов серебра и меди

Серебро обожали и обожают в мире и часто предпочитают его более ценному золоту. Из этого прекрасного светлого металла в протяжении веков делали различные вещи: столовые приборы, канделябры, шкатулки и др. Но наибольшее распространение он получил в ювелирном деле. Бывалые мастера использовали всю свою фантазию, чтоб сделать из драгоценного металла замудренные кольца, серьги, браслеты, колье и подвески для декорации тел правителей, принцесс и богатых людей. В наши деньки серебро считается «женским» металлом, так как изделия из него больше носят представительницы красивого пола. Но нередко серебряные цепочки можно увидеть и на мужских шейках.

Черта различных сплавов серебра и меди
Ювелирные декорации из незапятнанного серебра может позволить для себя не каждый, потому что они имеют высшую цена. К тому же металл высшей пробы непрактичен. Он мягенький, потому просто царапается. Сделанные из него ажурные ювелирные изделия при каждодневной носке стремительно теряют выразительность рельефа и уже не так красивы, как ранее. Потому в ювелирном деле употребляют сплавы серебра с другими металлами (лигатуры). Различные виды сплавов присваивают драгоценному материалу твердость, наращивают его износоустойчивость. Благодаря лигатурам современные ювелиры могут выполнить серебряные декорации в сложнейшей технике выполнения. Какие же есть сплавы серебра?

Воздействие металлов на качество сплава

В современном мире к водянистому серебру в качестве принятой лигатуры добавляют медь, считается, что эти 2 металла отлично ведут взаимодействие вместе.

Вводят в сплавы совместно с медью либо без нее также маленькое количество никеля, кадмия, цинка и других примесей, которые не только лишь делают лучше качество серебряных изделий, да и могут усугубить их.

Черта различных сплавов серебра и медиТак, если в сплаве находится 1% никеля, то его крепкость увеличивается, при содержании же 2,6% примесь делает сплав ломким. Если в сплавы серебра с медью добавлено более 9% олова, оно начинает расплавляться, окисляется и наращивает хрупкость лигатуры. По этой же причине содержание больше 6% алюминия в сплаве не нужно. Кадмий с цинком понижают температуру плавления, стойки к потускнению на воздухе, пластичны, отлично обрабатываются. Если в сплаве содержится от 15 до 21% цинка, его полезные характеристики сводятся на нет. Медь в купе с кадмием образует довольно хрупкое соединение. Содержание кремния и свинца не должно превосходить в соединении серебра с медью более 1,5%, потому что он становится ломким, а фосфор, сера и свинец совершенно не должны находиться в драгоценном металле в качестве лигатур.

Из-за вышеперечисленных заморочек ювелиры предпочитают добавлять к чистому серебру наилучший для него металл — медь. Может быть введено от 5 до 50% этого золотисто-розового металла. При маленьком содержании меди в сплаве изделия смотрятся потрясающе и по внешнему облику близки к чистому металлу.

Чем больше меди содержится в соединении, тем посильнее его цвет будет отличаться от серебра без примесей. Если готовые декорации имеют легкий красный отлив, это 1-ая примета того, что в сплаве содержится 50% меди. Если покраснение изделия выражено приметно, это свидетельствует о наличии в нем более 50% меди. На рынках арабских государств очень нередко встречаются драгоценности такового вида, а торговцы убеждают наивных туристов, что серебра в их более 60%. Хотя на восточных рынках изделия из серебра стоят дешевле, лучше брать их в специализированных магазинах. Это послужит гарантом свойства украшений и поможет избежать покупки фальшивок.

Как разобраться в пробах серебра?

Черта различных сплавов серебра и медиВыяснить, сколько процентов меди добавлено к драгоценному металлу, помогают пробы: их номер, состоящий из 3-х цифр, показывает, какое количество граммов незапятнанного серебра содержится в 1 кг сплава. В мировой ювелирной практике есть специально принятые эталоны пробирования серебряных и золотых сплавов, которые должны соблюдать производители драгоценных украшений. В странах Азии выпускают ювелирные шедевры 600-й пробы, хотя они не являются высококачественными и стремительно теряют внешний облик.

Согласно интернациональным эталонам самой низкой пробой считается Ag 720. Хотя таковой сплав и обладает легкой желтизной, его в Рф употребляют в ювелирных мастерских для производства замочков и застежек к цепочкам и колье.

Из сплавов 750-й и 800-й пробы создают столовые приборы и посуду. За изделиями из данных проб нужен неизменный уход, потому что на воздухе они стремительно окисляются.

Серебро 830-ой и 875-й проб годится в качестве материала для производства не только лишь устройств и посуды. Оно отыскало применение и в производстве декоративных украшений для интерьеров комнат.

Самым известным сплавом серебра с медью считается стерлинг. Он содержит 92,5% драгоценного металла и только 7,5% меди. Конкретно 925-ая проба более нужна в ювелирном деле. Из нее делают огромную часть всех драгоценных украшений. Ослепительный стерлинг своим цветом похож на незапятнанное серебро, но обладает большей твердостью, устойчивостью к почернению.

Черта различных сплавов серебра и медиДля производства ювелирных изделий используют и металл 960-й пробы. Но такие декорации необходимо носить очень аккуратненько и заботливо ухаживать за ними. Из-за пластичности металла изделия не отличаются долговечностью.

Всего 1% золотисто-розового металла содержит 999-ая проба серебра. Невзирая на недолгий срок эксплуатации, такие декорации охотно приобретают обитатели Стране восходящего солнца. Они считают, что незапятнанное серебро плотно сплетено с Луной, являющейся местожительством милостивых к людям божеств, и через ношение этого драгоценного металла желают быть поближе к ним.

С чем можно перепутать лигатуры?

Нередко сплавы серебра пробуют подделать, заменяя их схожими по виду материалами. Самыми всераспространенными из их являются медные сплавы мельхиор и нейзильбер. Мельхиор был очень известен в древности под заглавием «варшавское серебро». Из него изготавливали подвески, браслеты, обкладывали им ружья и кинжалы. Сверху материал покрывали узким слоем серебра, потому он ничем не отличался от реального металла. Стоил он намного дешевле, и приобрести изделия из него могли не только лишь богатые люди.

Черта различных сплавов серебра и медиНейзильбер имеет в собственном составе медь, никель и цинк. По цвету и ярчайшему блеску он так похож на драгоценный металл, что его даже именуют «новым серебром». В наши деньки нейзильбер употребляется в ювелирном деле для производства застежек и булавок к украшениям, но бессчетные мошенники могут изготавливать из него и мельхиора кольца и броши, чтоб реализовать наивным покупателям по стоимости драгоценного металла. Нередко на таких изделиях отсутствуют пробы, что уже должно наткнуть на мысли о непонятном качестве украшений. Потому лучше не гнаться за достаточно дешевеньким «серебром», а брать его в ювелирных салонах.

Чем неплох сплав шибуичи?

Кроме признанных пробированных лигатур есть соединения серебра, содержащие высочайший процент меди (от 30 до 75). Они не имеют большой ценности на ювелирном рынке, но используются в изготовлении увлекательных украшений. Одним из таких сплавов является шибуичи. Его по-другому именуют еще «японская бронза», потому что он был выдуман японцами, которые везде использовали лигатуру в производстве рукояток для кинжалов и ножей. На данный момент из шибуичи делают прекрасные броши, браслеты, кольца и серьги.

Слово шибуичи значит «три четверти», потому что в нем содержится ? меди и только ? серебра. Натуральными цветами этого сплава являются бледно-розовый и желтовато-белый. Красота «японской бронзы» состоит в том, что при патинировании материал приобретает различные цвета от серого до шоколадно-коричневого. Благодаря им изделия смотрятся особенно и фантастически прекрасно. Какой бы сплав серебра ни избрали для себя мужчины и дамы, они могут быть убеждены в том, что изделия будут веселить их внешним обликом и блеском длительное время.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.